Programm

Freitag 20. September 2019

  • 13.00 Uhr Eröffnung
  • 13.15 – 14.00 Uhr Hauptvortrag I

    Placebo- und Noceboeffekte bei Antidepressiva
    Yvonne Nestoriuc (Helmut Schmidt Universität Hamburg)

  • 14.00 – 14.45 Uhr Hauptvortrag II

    Suizidprävention
    Susanne Knappe (Technische Universität Dresden) [PDF]

     

  • 14.45 - 15.30 Uhr Pause
  • 15.30 – 17.00 Uhr Themenvorträge I (Parallelveranstaltungen)

    Behandlung von Traumafolgen mit STAIR
    Janine Borowski, Ingo Schäfer  [PDF]

    Behandlung der Depression bei Adoleszenten
    Michael Lipp [PDF]

    Psychotherapie affektiver Störungen bei Menschen mit geistiger Behinderung
    Vivian Keim, Farah Rostami[PDF]

    Affektive Störungen bei Kindern und ihre Behandlung im Eltern-Kind-Setting 
    Angela Plass-Christl, Janna M. Schenkluhn

Samstag 21. September 2019

  • 09.00 – 10.30 Uhr Themenvorträge II (Parallelveranstaltungen)

    E-health für affektive Störungen
    Lara Bücker [PDF]

    Behandlungsoptionen bei therapieresistenter Depression
    Nils Freundlieb [PDF]

    Schweregrad-gestuftes Behandlungsprogramm bei
    Depression: Erfahrungen mit RECOVER

    Daniel Lüdecke, Romy Schröter, Lisa Tlach

    Behandlung der Depression im höheren Lebensalter
    Evangelos Karamatskos [PDF]

  • 10.30 – 10.45 Uhr Pause

  • 10.45 – 12.15 Uhr Themenvorträge III (Parallelveranstaltungen)

    Depression und körperliche Erkrankungen
    Miriam Depping, Siobhan Loeper [PDF]

    Depression und sexuelle Funktionsstörungen
    Sarah Biedermann, Lisa Rustige [PDF]

    Depression und Sucht
    Henning Vieker, Maan Nakkash

    Verhaltenstherapeutische Interventionen bei Depressionen
    Sarah Liebherz [PDF]

  • 12.15 – 13.00 Uhr Pause
  • 13.00 – 13.45 Uhr Hauptvortrag III

    Depressionsbehandlung mittels Ketamin
    Malek Bajbouj (Charité, Berlin) [PDF]

  • 13.45 - 14.30 Uhr Hauptvortrag IV

    Psychotherapie der Depression 
    Fritz Hohagen (ZiP, Lübeck) [PDF]


  • 14.30 - 14.45 Uhr Diskussion und Abschluss
  • 14.45 Uhr Ende der Veranstaltung

Alle Redner


Referenten Hauptvorträge
Fritz Hohagen, Zentrum für Integrative Psychiatrie Lübeck
Yvonne Nestoriuc, Helmut Schmidt Universität Hamburg
Susanne Knappe, Technische Universität Dresden
Malek Bajbuj, Charité, Berlin

Referenten Themenvorträge
Sarah Biedermann
Annegret Boll-Klatt
Janine Borowski
Lara Bücker
Miriam Depping
Nils Freundlieb
Evangelis Karamatskos
Vivian Keim
Sarah Liebherz
Michael Lipp
Siobhan Loeper
Daniel Lüdecke
Maan Nakkash
Angela Plass-Christl
Farah Rostami
Lisa Rustige
Ingo Schäfer
Janna M. Schenkluhn
Romy Schröter
Lisa Tlach
Henning Vieker